您的位置: 小王聊社会 > 减肥操

药补不如食补,你知道哪四种养生食材在市场里是个宝?!还有款口感超甜的台湾水果别错过!

2019-07-30来源:小王聊社会




冬天干燥

想要有美美的皮肤

水果少不了

同时也是走亲访友时的好选择哦

进补食材又该选哪些?价立方带大家去拎拎行情。


首先,咱们先来看看水果。这是来自甘肃的精品红富士,果形漂亮,外表还带有果霜,非常新鲜。

走亲访友时不如带上一些红富士,也是相当不错的。拍摄当天,精品红富士的市场价格为13元/斤。

芒果也是深受大家喜欢的一种水果,瞧这批凯特芒,外形漂亮,果肉饱满。拍摄当天,凯特芒的市场价格为15.8元/斤。

这批红红黄黄的车厘子是来自智利的奶油车厘子。看起来晶莹剔透的,它的味道怎么样呢?

奶油车厘子吃起来比较脆甜,鲜味也很足,喜欢吃车厘子的朋友不妨试试看哦。拍摄当天,奶油车厘子的市场价格为98元/斤。

老板娘也给我们推荐了一种水果呢,它就是来自台湾的品种——口口蜜

味道呢就是两个字——好吃!也是周老师比较推荐的一种呢,大家可以买回去尝一尝哦。拍摄当天,口口蜜的市场价格为13.8元/斤。


看完水果,咱们再去到万寿亭农贸市场逛逛,进补好食材的行情马上带给您。

说到进补,很多人都会想到甲鱼啦。挑选甲鱼有门道,怎么来挑选呢?看看老板怎么说。

老板说这只是野生甲鱼,根据年份不同,野生甲鱼的价格也不一样。这一只大概是两斤半左右。拍摄当天,市场价格为260元左右一斤。那小一点的甲鱼价格在180-200元左右一斤。

野生的鳜鱼来了解一下。这种是大眼睛圆鳜,拍摄当天,市场价格为130元左右一斤。

这种是鳊鳜。拍摄当天,市场价格为80元左右一斤。老板还告诉我们,相比夏天,冬天的鳜鱼价格会更加实惠一些哦。

在咱们平时买鳜鱼的时候,野生鳜鱼肚子是凹进去的比较瘦,几乎没有什么油。

黄鳝也是很多人滋补身体的选择,养殖黄鳝根据产地和大小,价格也不同。像周老师手上拿的这一种,拍摄当天,市场价格为60元/斤。

看完了甲鱼黄鳝之后,咱们再看看泥鳅的价格怎么样。泥鳅也分野生的和养殖的,不过,这两种之间有什么区别吗?



本地的野生泥鳅呢个头比较小,肚子圆圆的,肚子的颜色更黄一些,价格高一些,拍摄当天为每斤40元左右,养殖的泥鳅则是25元左右一斤。

甲鱼、黄鳝、泥鳅都是冬天进补的好食材,咱们平时不妨去菜场买一点来补补身子哦。


最近,蔬菜的价格又回稳了。看看今天周老师给我们推荐哪一些呢?

菠菜是比较补铁的,也建议缺铁的朋友们平时多吃吃菠菜。拍摄当天,菠菜的市场价格为6元/斤。

西兰花的价格跟往年相比,也没有什么太大的浮动,拍摄当天,西兰花的市场价格为7元/斤。

胡萝卜有两种,老板娘说小一点细细的本地胡萝卜更好吃,价格也高一些,拍摄当天的价格为5元/斤,而胖胖的胡萝卜则为2元/斤。

白萝卜现在的价格也比较便宜,这个时候吃呢,味道也不错,拍摄当天,白萝卜的市场价格为2元/斤。

今儿帮大家拎了拎可以作为礼物送亲朋好友的水果以及各种进补食材,赶紧吃起来吧,祝大家都有个棒棒的身体哦。

节目拍摄日期:12月17日

节目播出时间:每周六晚8时(杭州电视台生活频道)




来源/杭州生活大参考

编辑/郭欣


本文由小王聊社会整理,内容仅供参考,未经书面授权禁止转载!图片来源图虫创意,版权归原作者所有。

相关阅读